События

Малоярославецкая делегация приняла участие в патриотическом форуме в Подольске

30.11.2016

75 лет назад более трех тысяч курсантов подольских военных артиллерийского и пехотного училищ остановили врага на подступах к столице. Подвиг молодых солдат вспоминали 26 ноября в Подольске на патриотическом форуме-фестивале ветеранских, молодежных организаций и поисковых отрядов, посвященном 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву.

Выставки, интерактивные занятия, научно-практическая конференция и большой концерт – все это стало единой площадкой по обмену опытом для прибывших делегаций. И малоярославчане не остались в стороне.

Калужскую делегацию составили заместитель председателя Комитета по законодательству Законодательного собрания Калужской области, руководитель поискового движения Олег Комиссар и его отряд «Ильинский патруль», глава администрации Малоярославецкого района Алексей Иванов, депутаты Районного собрания и Городской думы Малоярославца, поисковый отряд «Беспокойные сердца» Елены Борисовой, организаторы военно-патриотического фестиваля  «Дорога памяти» на Ильинских рубежах Дмитрий Сергунов, Сергей Хромылёв, Владимир Стригин и другие делегаты.

На форум прибыли десятки делегаций из городов Московской и Калужской областей. Важно, что на Президиуме Совета ветеранов было принято решение об участии в этом мероприятии ветеранских объединений от всех муниципальных образований Подмосковья.  Встречали гостей выставки Центрального архива Министерства обороны и Музея вооруженных сил Российской Федерации. Многочисленные участники форума-фестиваля смогли увидеть настоящие артефакты-реликвии: боевые знамена подольских артиллерийского и пехотного училища, которые были свидетелями ожесточенных сражений за столицу и подвига подольских курсантов, вооружение Красной Армии и армии немецкой в годы Великой Отечественной войны, фотографии германских военных корреспондентов с редчайшими кадрами.

Также были представлены видеоролики, которые рассказывали о буднях поисковиков. С их работой знакомили посетителей и многочисленные фотографии. Школьные музеи представили в своих экспозициях найденные солдатские фляжки, части снарядов, почтовые карточки времен Великой Отечественной войны, книги о войне с дарственными надписями, котелки и многие другие экспонаты. Елена Борисова, руководитель поискового отряда «Беспокойные сердца» Панской школы-интерната, считает, что форум особенно важен для подрастающего поколения.

Историческая роль Битвы за Москву 1941 года и современность – на научно-практическую конференцию, насыщенную фактами, именами, документами, современными находками и открытиями, собрались историки Подмосковья, ветераны, музейные работники, сотрудники архивов, депутаты Государственной Думы и Московской областной Думы, представители общественных организаций.

Члены президиума заслушивали доклады о патриотической работе в муниципалитетах Подмосковья и Калужской области. Одним из важнейших вопросов стало сохранение фактов о подвигах подольских курсантов. Сергей Хромылёв, глава администрации села Ильинское в Малоярославецком районе как никто другой знает историю их доблести на Ильинских рубежах.

Патриотические движения – это основа воспитания молодежи. Главный редактор телекомпании «МКТВ» Дмитрий Сергунов, автор военно-патриотического фестиваля «Дорога Памяти», отметил важность обмена опытом в этом направлении.

Встречи ветеранов, праздники, фестивали и многочисленные акции — глава администрации Малоярославецкого района Алексей Иванов   рассказал на конференции о развитии патриотических движений на малоярославецкой земле.

Почетный гость форума, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов посещал Ильинские рубежи в Малоярославецком районе. По его словам, подвиг подольских курсантов — это уникальный случай героизма.

Увенчал форум-фестиваль патриотический митинг-концерт «Помните ушедших в битву за Москву», который объединил всех участников и гостей мероприятия темой памяти о героях битвы за столицу и дальнейшим служением делу мира.

На фестиваль-форум в Подольск в этот день приехали более ста ветеранов из разных городов Московской области. Обращаясь к ним, представители власти, руководители патриотических организаций выражали искреннюю благодарность и признательность за исключительную отвагу в защите своего Отечества. Свои номера им посвящали и заслуженные артисты. Мастер художественного слова Василий Лановой, советский и российский актер театра и кино, прочитал стихотворения о войне.

Громкими аплодисментами зрители встретили и народного артиста Льва Лещенко. Эстрадный певец исполнил знакомые всем песни. Многотысячный зал встал и единым хором пел песню-гимн самого великого праздника нашей страны — «День Победы».