События

За круглым столом организаторы обсуждали будущий фестиваль «Дорога памяти» в Малоярославецком районе

21.05.2017

Третий Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти» пройдет с 23 по 25 июня на территории села Ильинское Малоярославецкого района. Большую роль в организации играют руководство Малоярославецкого района и города. А к участию в фестивале приглашаются все, кто готов пройти боевыми маршрутами Великой Отечественной войны.

Маршруты по огневым точкам разрабатывает Обнинский военно-патриотический отряд «Ильинский патруль».

– Участники нашего отряда будут рассказывать исторические факты, которые были на этих дотах, определённые параметры этих дотов, как они используются вовремя боёв, как их строили, кто там был, какие подразделения. Даже у нас есть факты по отдельным защитникам дотов, по их фамилиям и по их судьбам. Поэтому участникам мероприятия будет интересно всё узнать живьём, пощупать, зайти внутрь дота, — поделился с корреспондентом Олег Комиссар, руководитель военно-патриотического отряда «Ильинский патруль», член организационного комитета фестиваля «Дорога памяти».

В плане маршрутов – поисковая работа, облагораживание дотов. Параллельно другие участники фестиваля выйдут на эстафету, где их ждут различные задания военно-прикладного характера: стрельба по мишени, метание гранаты, одевание противогаза и многое другое.

– Мы стараемся с помощью такой эстафеты погрузить ребят в октябрь 41-го года, чтобы они почувствовали себя подольскими курсантами, которые на этом рубеже выполняют различные функции: переносят донесения от одного дота к другому, помогают спасти раненого в этом доте, — объяснил Олег Комиссар. Будучи постоянным организатором фестиваля «Дорога памяти», он подчёркивает его уникальность: — Я патриотических мероприятий видел очень много, но в фестивале «Дорога памяти» сочетаются такие элементы, которые нигде больше не замечены. Это самобытное, уникальное действие.

Спортивные соревнования, ретро-площадка, авиашоу – это неполный перечень предстоящих мероприятий. Главная цель фестиваля – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ведь именно благодаря памяти потомков будут жить события и герои Великой Отечественной войны. Поэтому к организаторам активно подключился отдел образования Малоярославецкого района.

Посмотрев на людей, которых собирает фестиваль, не только на оргкомитет, но и на семьи, на команды студентов, на школьников, я поняла, что это мероприятие, которое может стать ключевым в нашем районе в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения, сказала Юлия Медова, заведующая отделом образования администрации Малоярославецкого района.

Выйдет на дорогу памяти и пограничное братство Малоярославецкого района. Пограничники предложили на фестиваль интересные мероприятия, которые пока держатся в секрете (пограничники же!), и свою команду.

– Мы рады участвовать в фестивале, привлекаем к этому всех своих пограничников и кадетский класс, у нас будет хорошая команда, которую мы там выставим, - всё, чем пока поделился Николай Лукьянов, руководитель пограничного братства г. Малоярославца.

Фестиваль «Дорога памяти» интересен для представителей городов воинской славы, для всех, кто интересуется историей. О серьёзности подготовки и межрегиональных связях сообщил Дмитрий Сергунов, идейный вдохновитель и главный организатор фестиваля:

Мы готовимся заранее, в настоящий момент у нас уже готов журнал, работает активно сайт, на котором можно ознакомиться с фото- и видеоматериалами прошлых фестивалей, а также с Положением будущего фестиваля. В этом году к организации плотно подключаются воинские части Малоярославецкого района и Обнинска. Обязательно будут представители Можайска и Подольска. Ведь эти святые места, Ильинские рубежи, входили в Можайскую линию обороны, и их защищали подольские курсанты. Оба города являются побратимами нашего края, поэтому мы их обязательно приглашаем. Ну и приглашаем другие города, конечно!